Проектирование оптического модуля для глубоководного нейтринного телескопа NEMO

М. Ангинольфи, М.В. Осипенко, А.Б. Плотников, М. Таюти, А.П. Черняев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 2. С. 23

Основной трудностью при детектировании нейтрино является малая вероятность взаимодействия нейтрино с веществом. Для увеличения статистики регистрации нейтрино детектор должен обладать большим эффективным объемом. Эффективный объем глубоководных нейтринных детекторов может быть увеличен путем роста физического объема либо усовершенствованием регистрирующей аппаратуры. В настоящей работе представлен разрабатываемый оптический модуль для детектора NEMO. Результаты компьютерного моделирования показывают, что применение такого оптического модуля существенно увеличивает эффективный объем детектора.

М. Ангинольфи, М.В. Осипенко, А.Б. Плотников, М. Таюти, А.П. Черняев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей высоких энергий, НИИЯФ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2006