Асимметричные периодические режимы генерации в симметричном трехмодовом твердотельном лазере с внутрирезонаторной генерацией второй гармоники

К.Г. Леонтьев, О.Е. Наний, И.А. Пундалева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 2. С. 32

В численных экспериментах с моделью симметричного трехмодового лазера, характеризующегося эквивалентностью мод, впервые обнаружены динамические режимы генерации с нарушенной симметрией мод: временная динамика одной из мод существенно отличается от временной динамики двух других мод. Установлено, что при определенных параметрах в исследованном лазере могут одновременно существовать несколько различных динамических режимов генерации, реализующихся при разных начальных условиях.

К.Г. Леонтьев, О.Е. Наний, И.А. Пундалева
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2006