Статистические смещения атомов компонент металлических твердых растворов и формирование ближнего порядка

В.М. Силонов, Т.В. Скоробогатова, О.В. Крисько

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 2. С. 50

Проведен статистический корреляционный анализ имеющихся в литературе данных по ближнему порядку в поликристаллических металлических твердых растворах с деформационным и недеформационным вкладами в энергию упорядочения. Рассматриваются твердые растворы с ОЦК и ГЦК кристаллическими структурами. Выявлена высокая степень корреляции характеристик ближнего порядка на первой координационной сфере с деформационным вкладом в энергию упорядочения. Показана возможность и реалистичность количественного анализа вклада деформационной энергии в энергию упорядочения в твердых растворах с ГЦК и ОЦК кристаллическими решетками на основе модели Борна-Бегби.

В.М. Силонов, Т.В. Скоробогатова, О.В. Крисько
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2006