Изотропные и гармонические координатные условия в пространстве-времени Солнечной системы

В.В. Чазов, И.А. Герасимов, О.Д. Соловьева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 2. С. 66

Современные численные теории движения планет Солнечной системы построены с использованием изотропных координатных условий. Международный астрономический союз в своих резолюциях о системах отсчета пространства-времени рекомендует использовать гармонические координатные условия. В статье представлен алгоритм, связывающий оба подхода. Алгоритм основан на решении дифференциальных уравнений, полученных с помощью формулы тензорного преобразования координат.

В.В. Чазов, И.А. Герасимов, О.Д. Соловьева
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13
Выпуск 2, 2006