Определение энергии диссоциации органических молекул

В.В. Комаров, А.М. Попова, И.О. Стурейко, Л. Шмидт, Х. Юнгклас

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 3. С. 3

Предложен метод определения энергии диссоциации органических молекул, содержащих подструктуры, в которых имеются упорядоченные одинаковые двухатомные валентные связи, имеющие дипольные моменты. Предлагается использовать специальный метод активации и диссоциации молекул в ИК периодическом поле поверхности, возникающем при скольжении надтепловых молекул на атомных расстояниях вдоль органических пленок. Предложена теоретическая модель указанного процесса и получено выражение, связывающее величину скорости скольжения молекул с энергией диссоциирующей связи. Предложенный метод продемонстрирован на примере анализа энергии диссоциации связей C-C$^{+}$ и Cs-Cs$^{+}$ в полиатомных молекулах, содержащих подструктуры типа углеводородных соединений.

В.В. Комаров, А.М. Попова, И.О. Стурейко, Л. Шмидт, Х. Юнгклас
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2006