О физической нереализуемости "черных дыр" и возможности существования специфических сверхкомпактных объектов

Ю.М. Лоскутов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 3. С. 18

Доказано, что физически реализуются лишь такие тела, у которых удвоенная масса $2M$ материи, заключенной под сферой радиуса $Z$ (в стандартных координатах), не превышает этот радиус ($2M\le Z$). Физической причиной этого является гравитационный дефект массы. При <стягивании> вещества в сколь угодно малую область масса тела тоже становится сколь угодно малой. Не исключается, однако, существование сверхкомпактных объектов с $Z_0=2M_0$ на поверхности. Исследованы физические характеристики таких объектов. Они могут вносить основной вклад в темную массу Вселенной и должны проявляться в эффекте гравитационного микролинзирования. При определенных условиях они могут создавать источники мощного рентгеновского излучения. Рассмотрена динамика пробных тел, падающих на подобные объекты.

Ю.М. Лоскутов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой теории и физики высоких энергий. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2006