Влияние распространения космических лучей в Галактике на их энергетический спектр

Н.Н. Калмыков, А.В. Тимохин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 3. С. 33

В рамках комбинированного подхода, основанного на использовании диффузионной модели распространения космических лучей (КЛ) и прямого моделирования их траекторий в Галактике, осуществлены расчеты энергетического спектра и времени жизни КЛ в области энергий $10^{14}$-$10^{19}$ эВ. Показано, что значительное увеличение наклона наблюдаемого спектра КЛ по сравнению с их спектром в источниках, обусловленное зависимостью времени жизни КЛ от энергии, имеет место лишь в сравнительно узком (1-2 порядка) интервале первичных энергий. Это обстоятельство осложняет проблему согласования наблюдаемого энергетического спектра с предсказаниями стандартной модели ускорения КЛ ударными волнами.

Н.Н. Калмыков, А.В. Тимохин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, НИИЯФ; кафедра космических лучей и физики космоса. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2006