Экспериментальное исследование взаимодействия распадающейся плазмы импульсного объемного разряда с ударным слоем

И.А. Знаменская, Д.Ф. Латфуллин, И.В. Мурсенкова, Н.Н. Сысоев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 3. С. 54

С помощью однородного импульсного объемного разряда наносекундной длительности экспериментально исследовано сверхзвуковое течение воздуха в ударной трубе после энерговклада в поток. Приведены результаты экспериментов по сверхзвуковому обтеканию затупленной модели распадающейся плазмой импульсного объемного разряда. Проведено сравнение экспериментальных значений с результатами численного расчета в рамках модели теплового энерговклада.

И.А. Знаменская, Д.Ф. Латфуллин, И.В. Мурсенкова, Н.Н. Сысоев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2006