Исследование связи долговременных вариаций общего содержания озона и УФ облученности с общей циркуляцией в тропической области

Н.А. Крамарова, Г.И. Кузнецов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 3. С. 68

Приводятся результаты анализа очищенных от сезонного хода и осредненных за месяц аномалий общего содержания озона и УФ эритемной облученности в тропиках по спутниковым данным TOMS 8 за период с ноября 1978 г. по август 2003 г. Для анализа использовался метод эмпирических ортогональных функций, который позволил выделить характерные пространственные и временные структуры в полях аномалий общего содержания озона и УФ-облученности, тесно связанные с элементами общей циркуляции в тропиках.

Н.А. Крамарова, Г.И. Кузнецов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2006