Аномалии внутреннего гравитационного поля в коре и верхней мантии Земли

Н.А. Чуйкова, Л.П. Насонова, Т.Г. Максимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 4. С. 48

Найден вклад изостатически уравновешенных масс рельефа, скачков плотности на границе Мохоровичича и аномальных масс коры и верхней мантии Земли во внешнее и внутреннее гравитационное поле Земли в линейном и квадратичном приближении. В изостатически уравновешенной коре и мантии возникают значительные аномалии гравитационного поля, могущие привести к гравитационной и динамической неустойчивости. Отличие внешнего поля изостатически уравновешенной Земли от измерений свидетельствует о нарушении изостатического равновесия в верхних оболочках Земли.

Н.А. Чуйкова, Л.П. Насонова, Т.Г. Максимова
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13
Выпуск 4, 2006