О самоорганизации магнитных моментов атомов после действия электрического поля

А.С. Илюшин, А.А. Опаленко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 6. С. 43

Предпринята попытка обнаружения объявленного С.К. Годовиковым [1, 2, 5, 6] явления самоорганизации атомных магнитных моментов в редкоземельных ферримагнетиках типа TbFe$_2$. Тщательное экспериментальное исследование и критический анализ данных, полученных в работах [1, 2, 5, 6], показали, что сделанный их авторами вывод об открытии самоорганизации магнитных моментов атомов не подкреплен надежными экспериментальными результатами и относится к разряду артефактов.

А.С. Илюшин, А.А. Опаленко
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2006