Краткое сообщение

Взаимодействие основных белков сыворотки крови (альбумина и $\gamma$-глобулина) с ионами Na+ и K+

Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 6. С. 58

Проведен сравнительный анализ экспериментальных данных по рассеянию света в растворах белков сыворотки крови - альбумина и $\ga$-глобулина, содержащих ионы щелочных металлов Na и K. Наличие в растворах белков ионов калия, обладающих большим ионным радиусом, приводит к возникновению белковых нанокластеров. В растворах, содержащих ионы Na, этот эффект не обнаружен. Обсуждается возможный механизм наблюдаемых явлений, в основе которого лежат сильные диполь-дипольные взаимодействия белковых молекул.

Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра медицинской физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2006