Исследование спектров люминесценции монокристаллических пленок Y$_3$Al$_5$O$_{12}$ и Y$_3$Al$_5$O$_{12}$:Ce

В.Н. Колобанов, В.В. Михайлин, Н.Н. Петровнин, Д.А. Спасский, Ю.В. Зоренко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 1. С. 35

Исследованы спектры люминесценции монокристаллических пленок и объемных кристаллов иттрий-алюминиевого граната Y$_3$Al$_5$O$_{12}$ и Y$_3$Al$_5$O$_{12}$:Ce, активированного ионами Ce$^{3+}$. Показано, что интенсивность люминесценции неактивированного Y$_3$Al$_5$O$_{12}$ при комнатной температуре у монокристаллической пленки значительно меньше, чем у объемного кристалла, в то время как для Y$_3$Al$_5$O$_{12}$:Ce люминесценция ионов Ce$^{3+}$ при переходе от кристалла к пленке значительно увеличивается.

English citation: Investigation of luminescence spectra of the Y$_3$Al$_5$O$_{12}$ and Y$_3$Al$_5$O$_{12}$:Ce single-crystal films
V.N. Kolobanov, V.V. Mikhailin, N.N. Petrovnin, D.A. Spasskii, Yu.V. Zorenko
В.Н. Колобанов, В.В. Михайлин, Н.Н. Петровнин, Д.А. Спасский, Ю.В. Зоренко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2007