Пьезоэлектрический эффект в сегнетоэлектрическом кристалле LaBGeO$_5$

Е.В. Милов, Б.А. Струков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 1. С. 48

Впервые экспериментально определены пьезоэлектрические модули нового высокотемпературного сегнетоэлектрического кристалла LaBGeO$_5$(LBGO) при комнатной температуре. Показано, что пьезоактивность этого кристалла близка к пьезоактивности кварца. Из сравнительного анализа температурных зависимостей спонтанной поляризации и спонтанной деформации, а также измеренных величин пьезомодулей при комнатной температуре показано, что данный кристалл, претерпевающий при фазовом переходе ($T_c=533^{\circ}$C) изменение симметрии ${32\to3}$, не является мультиферроиком; его <<переходящие>> пьезомодули не должны испытывать заметных аномалий в точке Кюри, а для морфических пьезомодулей, связанных с поляризацией вдоль полярной оси 3, ожидается обычная для одноосных сегнетоэлектриков зависимость $d_{3i}\sim(T_c-T)^{-1/2}$.

English citation: Piezoelectric effect in the LaBGeO$_5$ ferroelectric crystal
E.V. Milov, B.A. Strukov
Е.В. Милов, Б.А. Струков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и магнитоупорядоченных сред. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2007