Сравнительный анализ магнитных свойств образцов подводных базальтов Красного моря и других рифтовых зон

Е.С. Курочкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 36

Подробно изучены магнитные свойства базальтов молодой рифтовой зоны Красного моря. Показано, что особенности магнитных свойств базальтов свидетельствуют о сложном характере эволюции красноморской рифтовой зоны. Проведен сравнительный анализ магнитных характеристик базальтов рифтовой зоны Красного моря и других рифтовых зон. Установлены причины повышенных значений естественной остаточной намагниченности $I_n$ и фактора Кенигсбергера $Q_n$ базальтов Красного моря.

Е.С. Курочкина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007