Влияние пыли космического происхождения на облачность, альбедо и климат Земли

В.И. Ермаков$^1$, В.П. Охлопков$^2$, Ю.И. Стожков$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 41

Обсуждается влияние поступающей из космоса в атмосферу пыли на облачность, альбедо и климат Земли. Показано, что с этой пылью можно связать происходившие недавно и в далеком прошлом изменения климата. Дан прогноз о похолодании климата Земли в первой половине XXI века. Он сделан на основе результатов спектрального анализа температурных данных глобальной сети метеорологических станций за период 1880-2006 гг. с использованием информации о движении планет, которые контролируют поступление пыли из космоса в атмосферу Земли.

English citation: Influence of cosmic dust on the Earth’s cloudiness, albedo, and climate
V.I. Ermakov, V.P. Okhlopkov, Yu.I. Stozhkov
В.И. Ермаков$^1$, В.П. Охлопков$^2$, Ю.И. Стожков$^3$
$^1$Центральная аэрологическая обсерватория Росгидромета, г. Долгопрудный, Московской обл.
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
$^3$Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва
Выпуск 5, 2007