Краткое сообщение

Поиск выделенных направлений прихода космических лучей сверхвысоких энергий на установке ШАЛ МГУ

Н.Н. Калмыков, Г.В. Куликов, Алексей А. Силаев, А.А. Силаев, В.П. Сулаков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 53

Существуют указания на наличие возможной кластеризации в направлениях прихода широких атмосферных ливней (ШАЛ). Для исследования этой проблемы разработана программа анализа направлений прихода ШАЛ, проанализирован банк данных установки ШАЛ МГУ за период 1982-1989 гг. Получены распределения в экваториальных координатах для космических лучей с энергией $E\ge2\cdot10^{15}$ эВ с углом прихода $<40^\circ$. Однородность полученных распределений проверена с использованием различных статистических критериев.

English citation: Searching for preferential arrival directions of ultrahigh-energy cosmic rays on the Moscow State University EAS array
N.N. Kalmykov, G.V. Kulikov, Aleksei A. Silaev, A.A. Silaev, V.P. Sulakov
Н.Н. Калмыков, Г.В. Куликов, Алексей А. Силаев, А.А. Силаев, В.П. Сулаков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики космоса, НИИЯФ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007