Краткое сообщение

Параметры продольно-поперечного разряда в сверхзвуковом потоке воздуха

А.Ф. Александров, А.П. Ершов, Е.Б. Колесников, А.А. Логунов, В.А. Черников, В.М. Шибков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 59

Приводятся результаты экспериментальных исследований плазмы продольно-поперечного разряда постоянного тока в сверхзвуковом аэродинамическом канале с обратным уступом. Температура газа в разряде при вкладываемых мощностях $\approx2$-3 кВт достигает величины $2000\pm500$ К. Полученные результаты указывают на перспективность использования плазмы разряда для инициации горения сверхзвукового потока топливно-воздушной смеси.

English citation: Parameters of transverse-longitudinal discharge in supersonic airflow
A.F. Aleksandrov, A.P. Ershov, E.B. Kolesnikov, A.A. Logunov, V.A. Chernikov, V.M. Shibkov
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007