Краткое сообщение

Поверхностный свервысокочастотный разряд при высоких давлениях воздуха

Л.В. Шибкова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 62

Исследован поверхностный СВЧ-разряд на кварцевой антенне при высоких давлениях воздуха. Показано, что формирование разряда сопровождается генерацией ударных волн, а продольная скорость его распространения достигает нескольких километров в секунду, что делает перспективным применение этой формы разряда в сверхзвуковой аэродинамике.

Л.В. Шибкова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007