Краткое сообщение

Лабораторная модель весеннего термического бара

Д.А. Соловьёв, Н.С. Блохина, А.Е. Орданович

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 5. С. 65

Описывается лабораторная установка, позволяющая моделировать термический бар, и приводятся результаты экспериментального исследования механизмов возникновения и динамики развития термического бара. Проводится сравнение полученных результатов с данными натурных наблюдений, показывается принципиальная возможность лабораторных экспериментов по воспроизведению термического бара, наблюдаемого в природных водоемах.

English citation: A laboratory model of a spring thermal bar
D.A. Solov’ev, N.S. Blokhina, A.E. Ordanovich
Д.А. Соловьёв, Н.С. Блохина, А.Е. Орданович
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2007