Сверхбыстрые процессы диссоциации и электронного возбуждения в полиатомных органических молекулах при множественном захвате ИК-фотонов

В.В. Комаров$^1$, А.М. Попова$^1$, И.О. Стурейко$^1$, Л. Шмидт$^2$, Х. Юнгклас$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2007. № 6. С. 3

Предложена модель, позволяющая анализировать фотопроцессы, идущие в полиатомных органических молекулах при множественном захвате ИК-фотонов. Показано, что диссоциация и электронное возбуждение указанных молекул резонансно зависят от энергии фотонов и их интенсивности. Подструктуры этих молекул вида (СН$_2$)$_n$ служат антеннами для ИК-фотонов, аккумулирующими их энергию до величин, позволяющих инициировать диссоциацию или электронное возбуждение. Пример применения модели показан для молекул типа дифенилалканов.

English citation: Ultrafast dissociation and electron excitation in polyatomic organic molecules upon multiple IR photon capture
V.V. Komarov, A.M. Popova, I.O. Stureiko, L. Schmidt, H. Jungclas
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
$^2$Philipps-Universitat, Marburg/Lahn, Germany