Глобальные и гелиоширотные индексы солнечной активности и модуляция космических лучей

В.П. Охлопков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 3. С. 47

Для описания временного хода галактических космических лучей (ГКЛ) (1958-2006 гг.) использованы индексы солнечной активности в виде $Z^\alpha$, $Z^\alpha\,\textbf{exp}[-(\varphi/\varphi_0)^\beta]$, где $Z$ и $\varphi$ - какой-либо индекс солнечной активности и гелиоширота солнечных пятен, $\alpha$, $\beta$, $\varphi_0$ - оптимальные параметры, найденные методом наименьших квадратов. Удовлетворительно описан временной ход потока ГКЛ, выявлена роль гелиошироты активных областей в индексе по отношению к модуляции космических лучей.

В.П. Охлопков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2008