Система контроля темновых шумов фотоэлектронных умножителей для нейтринного детектора Borexino

Д.И. Орехов$^1$, А.С. Чепурнов$^1$, А.А. Сабельников$^2$, А.В. Этенко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 3. С. 52

Мониторинг темновых шумов фотоэлектронных умножителей (ФЭУ) очень важен для обеспечения работоспособности детектора Borexino. Для решения этой задачи на основе сети САМ и протокола верхнего уровня DeviceMet была создана система контроля темновых шумов. Система состоит из набора САМ контроллеров, которые преобразуют сигналы от ФЭУ в цифровую форму и передают данные по сети САМ в хост-компьютер. Программное обеспечение реализует стек протокола DeviceMet, обеспечивая сбор и передачу данных. Интерфейс пользователя построен на базе динамических веб-страниц.

English citation: The system for the monitoring of the photomultiplier dark noise in the Borexino neutrino detector
D.I. Orekhov, A.S. Chepurnov, A.A. Sabel’nikov, A.V. Etenko
Д.И. Орехов$^1$, А.С. Чепурнов$^1$, А.А. Сабельников$^2$, А.В. Этенко$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2