Диэлектрические свойства природного иниоита при температурах от $-50$ до $140^\circ$C в диапазоне частот $10^{-1}\div10^{-7}$ Гц

Н.Д. Гаврилова, А.М. Лотонов, В.К. Новик

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 3. С. 60

Впервые методами диэлектрической дисперсии на частотах $10^{-1}\div10^{-7}$ Гц исследованы температурные зависимости диэлектрической проницаемости, электропроводности и диэлектрического модуля природного иниоита в интервале температур от 50 до 140°С. Установлено, что перечисленные параметры испытывают аномальное возрастание при температурах от 87 до 98° С. В этом же диапазоне температур методом термогравиметрии обнаружена аномалия, обусловленная потерей части кристаллизационной воды.

Н.Д. Гаврилова, А.М. Лотонов, В.К. Новик
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2008