Краткое сообщение

Универсальная зависимость относительного напряжения статического электрического пробоя в газах от его обобщенной переменной

У. Юсупалиев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 3. С. 73

В рамках модели Таунсенда - модели статического электрического пробоя в газах определена зависимость отношения напряжения пробоя $U_B$ к минимальному напряжению пробоя $U_{\min}$ от его обобщенной переменной $\Xi_B-f(\Xi_B)$. Показано, что эта функция не зависит от рода газа и материала катода.

У. Юсупалиев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, центр гидрофизических исследований. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы
Выпуск 3, 2008