Компактный линейный ускоритель электронов для радиационных технологий

А.С. Алимов, Б.С. Ишханов, В.И. Шведунов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 4. С. 28

Разработан и создан прототип промышленного компактного ускорителя электронов непрерывного действия на энергию 600 кэВ и максимальную мощность пучка 30 кВт, который может быть использован для реализации целого ряда радиационных технологий. Компактность, простота эксплуатации, надежность ускорителя, широкий диапазон регулирования основных параметров, возможность применения локальной защиты позволяют внедрять его в большинство радиационных технологических процессов.

English citation: Compact linear electron accelerator for radiation technologies
A.S. Alimov, B.S. Ishkhanov, V.I. Shvedunov
А.С. Алимов, Б.С. Ишханов, В.И. Шведунов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ), ОФВЭ. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2