Особенности формирования горячей плазмы при воздействии интенсивных фемтосекундных импульсов на поверхность расплавленного металла

Д.С. Урюпина, М.В. Курилова, Н. Моршедиан, Р.В. Волков, А.Б. Савельев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 4. С. 39

В работе исследованы особенности формирования плазмы на поверхности различных жидких металлов фемтосекундным лазерным излучением: влияние поляризации и наносекундного контраста на параметры горячего электронного компонента плазмы. Показано, что формирование плазмы и генерация жесткого рентгеновского излучения на поверхности расплавленного металла существенным образом зависят от контраста лазерного излучения и слабо связаны с его поляризацией, что существенно отличает получаемую плазму от плазмы, создаваемой на поверхности твердой мишени.

English citation: Peculiar properties of hot plasma formation under the influence of intense femtosecond pulses on the surface of molten metal
D.S. Uryupina, M.V. Kurilova, N. Morshedian, R.V. Volkov, A.B. Savel’ev
Д.С. Урюпина, М.В. Курилова, Н. Моршедиан, Р.В. Волков, А.Б. Савельев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов, МЛЦ МГУ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2