Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Флуктуации амплитуды плоской волны в случайной среде с регулярной рефракцией в приближении марковского процесса

О.К. Власова, Л.И. Приходько

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 5. С. 33

  • Статья
Аннотация

Рассмотрены флуктуации лучевого вектора и амплитуды волны вдоль луча в случайной среде с регулярной рефракцией в приближении геометрической оптики. Решение задачи основано на описании процесса рассеяния динамическими стохастическими уравнениями типа уравнения Ланжевена. В предположении, что радиус корреляции флуктуаций диэлектрической проницаемости мал по сравнению с расстоянием, пройденным лучом, рассеяние можно рассматривать как процесс Маркова и перейти от динамических уравнений к уравнению Эйнштейна-Фоккера [1]. Решением уравнения Эйнштейна-Фоккера является плотность вероятности амплитуды волны вдоль луча.

Авторы
О.К. Власова, Л.И. Приходько
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2; Центр гидрофизических исследований
Выпуск 5, 2008

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.