Диэлектрометрия жидких сред с помощью пьезокварцевого резонатора

Ю.К. Алешин, А.П. Сухоруков, И.А Суханов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 5. С. 49

Предложен метод измерения коэффициента диэлектрической проницаемости жидкостей, основанный на зависимости частоты пьезокварцевого резонатора от внешних условий. Представлена модель резонатора, позволившая рассчитать связь его резонансной частоты с диэлектрической проницаемостью окружающей жидкости. Теоретические расчеты согласуются с данными экспериментов. Данным методом установлена зависимость коэффициента диэлектрической проницаемости системы <<этиловый спирт - вода>> от концентрации компонент.

English citation: Dielectrometry of liquid media using a piezoelectric resonator
Yu.K. Aleshin, A.P. Sukhorukov, I.A. Sukhanov
Ю.К. Алешин, А.П. Сухоруков, И.А Суханов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2