Выход гипоцентров землетрясений на поверхность Земли в сейсмоактивных регионах с астеносферным слоем

Е.В. Воронина, А.В. Люсина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 74

Исследована миграции гипоцентров с течением времени с больших глубин к поверхности Земли. В основу расчетов положено представление о том, что хрупкому разрушению соответствует разрыв внешней поверхности литосферы, а вязкому — разрывы во внутренних частях литосферы, причем разрушение развивается с выходом разрывов на поверхность. Предложена методика расчета периодов выхода очагов на поверхность в условиях упруго-пластической среды. В результате было найдено, что подъем гипоцентров к поверхности происходит примерно каждые 8-10 лет.

91.10.Kg Crustal movements and deformation
Е.В. Воронина, А.В. Люсина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2009