Ионосфера над Аляской в период октябрьской бури 2003 г.: радиотомография и данные ионосферных моделей GAIM/IFM

Е.С. Андреева$^{1}$, В.Е. Куницын$^{1}$, Е.А. Леонтьева$^{1}$, Ю Н. Федюнин$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 80

Представлены результаты сравнительного анализа данных двух ионосферных моделей GAIM и IFM с радиотомографическими сечениями ионосферы и с ионозондовыми измерениями в районе Аляски в период магнитной бури в конце октября 2003 г. Результаты проведенных сопоставлений (64 сечения) показали, что модель GAIM существенно ближе к радиотомографическим реконструкциям, нежели модель IFM, однако с ростом возмущенности ионосферы отличие GAIM от радиотомографии заметно возрастает.

94.20.-y Physics of the ionosphere
94.30.Lr Magnetic storms, substorms
$^{1}$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^{2}$Академия торгового морского флота. США, Нью-Йорк 11021
Выпуск 1, 2009