Краткое сообщение

Особенности фононной моды $E_{2g}$ в соединении MgB$_2$

В.В. Ржевский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 1. С. 93

Получена модельная оценка собственных значений энергии фононной моды $E_{2g}$ колебаний ионов в плоскости атомов бора. Показано, что ангармонический вклад в энергию $E_{2g}$ монотонно растет с увеличением $z=A_4/A_2^2$, где $A_4$ - ангармонический коэффициент 4-го порядка, $A_2$ - гармоническая константа. Результаты согласуются с оценкой по методу Хартри-Фока, вместе с тем расхождение с данными рамановской спектроскопии указывает на необходимость более детального учета влияния электрон-фононного взаимодействия на энергию $E_{2g}$.

Поступила: 24 сентября 2008
Статья подписана в печать: 29 июня 2009
74.70.Ad Metals; alloys and binary compounds
В.В. Ржевский