Гистерезисный переход между диффузионным и контрагированным режимами разряда постоянного тока в аргоне

И.А. Шкуренков, Ю.А. Манкелевич, Т.В. Рахимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 2. С. 77

Проведены исследования гистерезисного перехода между диффузионным и контрагированным режимами тлеющего разряда постоянного тока в аргоне. Показано, что наблюдаемая в экспериментах бистабильность (гистерезис) вольт-амперной характеристики при переходе из контрагированного режима в диффузионный является проявлением эффекта нелокальности формирования функции распределения электронов при учете неоднородности радиальных полей. В данном случае диффузия из центральной контрагированной области высокоэнергетичных электронов способных вызывать ионизацию. Нелокальность формирования функции распределения была учтена приближенно с помощью введения температуры высокоэнергетичной части функции распределения, получения и решения уравнения для радиального профиля высокоэнергетичной части функции распределения.

52.65.-y Plasma simulation
52.25.Dg Plasma kinetic equations
52.25.Jm Ionization of plasmas
English citation: Hysteresis transition between diffuse and constricted modes of dc discharge in argon
I.A. Shkurenkov, Yu.A. Mankelevich, T.V. Rakhimova
И.А. Шкуренков, Ю.А. Манкелевич, Т.В. Рахимова
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, отдел микроэлектроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2009