Численное моделирование движения крутильных весов в задаче измерения ньютоновской гравитационной константы

В.К. Милюков$^1$, Т. Чэнь$^1$, Дж . Луо$^2$, А . П . Миронов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 3. С. 7

Выполнено численное моделирование движения крутильных весов с пятью степенями свободы. Показано, что маятниковые колебания возбуждаются действующим случайным шумом сейсмического происхождения и происходят с переменной во времени амплитудой. Показано также, что нелинейные связи между маятниковыми и крутильной степенями свободы nриводят к появлению комбинационных колебаний. Рассмотрены пути их эффективного подавления.

02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
В.К. Милюков$^1$, Т. Чэнь$^1$, Дж . Луо$^2$, А . П . Миронов$^1$
$^1$ Государственнь1й астронол1и11еский институт имени П. К. Штернберга МГУ. Россия
$^2$ Hиazhong University of Science and Technology, People RериЫiс of China