О золотом сечении и самоподобных структурах в оптике

Н.В. Грушина, А.М. Зотов, П.В. Короленко, А.Ю. Мишин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 47

На основе численного моделирования установлено, что связанное с золотыми пропорциями самоподобие в структуре дифракционных решеток и многослойных систем Фибоначчи находит адекватное отражение в их оптических характеристиках. Сопоставлены свойства оптических элементов с различной апериодической структурой. Показано, что устройства, созданные с использованием свойств золотого и серебряного сечений, имеют схожее поведение оптических параметров с точки зрения проявления указанных сечений.

Поступила: 13 декабря 2008
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
42.15.Eq Optical system design
English citation: The Golden Mean and self-similar structures in optics