Рефокусировка мощного фемтосекундного лазерного импульса за слоем атмосферного аэрозоля

Е.П. Силаева, В.П. Кандидов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 57

Численно исследована рефокусировка мощного фемтосекундного лазерного импульса после филаментации в слое атмосферного аэрозоля. Показано, что наличие на атмосферной трассе облака аэрозольных частиц приводит к уменьшению энергии филамента, и рефокусировка импульса за слоем приобретает стохастический характер, связанный с конкуренцией влияния возмущений, вызванных рассеянием на частицах аэрозоля, и фильтрацией пространственных мод излучения.

Поступила: 24 марта 2009
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
52.38.Hb Self-focussing, channeling, and filamentation in plasmas
42.65.Jx Beam trapping, self-focusing and defocusing; self-phase modulation