Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Термическое окисление детонационного наноалмаза

И.А. Аполонская, А.В. Тюрнина, П.Г. Копылов, А.Н. Образцов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 72

  • Статья
Аннотация

Представлены результаты исследования детонационного ультрадисперсного алмазного (УДА) порошка методами термогравиметрического анализа (ТГА) и комбинационного рассеяния света (КРС). Методом ТГА были определены температурные области, соответствующие окислению различных углеродных фракций, входящих в состав УДА порошка. В частности, было установлено, что нагрев на воздухе при температуре, превышающей 550$^0$C, приводит к окислению и удалению неалмазного углерода, в то время как алмазная часть УДА сохраняется. Форма КРС линии алмаза в спектрах окисленного при 550$^0$С УДА порошка показывает хорошее соответствие модели пространственного ограничения фононов. На основании сопоставления экспериментальных данных и теоретических расчетов для формы линии КРС размер кристаллического зерна УДА определен как 4-5 нм.

Поступила: 26 декабря 2008
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
PACS:
61.46.Hk Nanocrystals
English citation: Thermal oxidation of detonation nanodiamond
I.A. Apolonskaya, A.V. Tyurnina, P.G. Kopylov, A.N. Obraztsov
Авторы
И.А. Аполонская, А.В. Тюрнина, П.Г. Копылов, А.Н. Образцов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2009

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.