Молекулярная подвижность частиц в растворах белков, содержащих ионы металлов с различными ионными радиусами

И.А. Сергеева$^1$, Н.В. Сокол$^1$, М.С. Иванова$^1$, Г.П. Петрова$^1$, Ю.М. Петрусевич$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 85

Методами фотонно-корреляционной спектроскопии и поляризации флуоресценции получены рН зависимости коэффициентов трансляционной и вращательной диффузии белков коллагена и бычьего сывороточного альбумина в растворах, содержащих соли NaCl и KCl, при различных ионных силах. Обнаружено, что размер ионного радиуса металла влияет на межмолекулярные взаимодействия и подвижность молекул белков в растворе. Воздействие ионов калия, имеющих больший ионный радиус по сравнению с ионами натрия, аналогично воздействию ионов тяжелых металлов, так как приводит к агрегации молекул белков вблизи изоэлектрической точки.

Поступила: 25 февраля 2009
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties
87.83.+a Biomedical applications of nanotechnology