Краткое сообщение

Использование модели переходов в системе гармонических осцилляторов под воздействием интенсивного фемтосекундного лазерного импульса для оценки предельного нагрева электронов в диэлектриках

И.Б. Богатырев$^1$, А.Н. Васильев$^2$, Ю.В. Попов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 4. С. 103

Исследуется поведение системы гармонических осцилляторов с непрерывно распределенными собственными частотами при воздействии фемтосекундного лазерного импульса. Эта модель может описывать вертикальные переходы (при сохранении квазиимпульса электрона) между ветвями в зоне проводимости в тех точках зоны Бриллюэна, в которых осуществляется эффективный нагрев, и применяться для оценки высокоэнергетического хвоста распределения нагретых электронов в диэлектриках в допробойном режиме. Рассматривается аналитическое решение задачи нахождения энергетического распределения в системе осцилляторов после воздействия фемтосекундного лазерного импульса. Показано, что при возрастании интенсивности свыше 3 ТВт/см$^2$ в поле лазера с энергией фотонов 1.55 эВ и длительностью импульса в 40 фс появляются электроны с энергией выше 10 эВ.

Поступила: 1 декабря 2008
Статья подписана в печать: 23 сентября 2009
78.47.+p Time-resolved optical spectroscopies and other ultrafast optical measurements in condensed matter
И.Б. Богатырев$^1$, А.Н. Васильев$^2$, Ю.В. Попов$^2$