Электронная вайбелевская неустойчивость плазмы с температурной анизотропией

Л.В. Бородачёв, Д.О. Коломиец

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 2. С. 14

Методом дискретного моделирования самосогласованной безызлучательной плазмы получена общая картина вайбелевской неустойчивости, связанной с анизотропным распределением температуры в электронной компоненте. Исследованы зависимости от величины исходной анизотропии среды основных параметров неустойчивости (характерного периода и максимальной энергии магнитного поля).

Поступила: 12 октября 2009
Статья подписана в печать: 28 мая 2010
52.35.Qz Microinstabilities
English citation: Electron Weibel instability of plasma with thermal anisotropy