Диффузия полидиаллилдиметиламмония хлорида в водных растворах с добавленной солью

А.С. Есакова$^1$, Т.В. Лаптинская$^1$, Е.А. Литманович$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 2. С. 50

Методами динамического и статического светорассеяния исследованы особенности флуктуационного движения полиионов диаллилдиметиламмония хлорида (ПДАДМАХ) в водных растворах, содержащих небольшое количество соли NaCl (0.01, 0.025 либо 0.05 М), в зависимости от концентрации полиионов. Изучено поведение системы в переходной области от разбавленного раствора к полуразбавленному без зацеплений. Обсуждается природа самой быстрой и самой медленной мод движения; дополнительные моды, наблюдаемые при рассеянии в полуразбавленных растворах, отнесены к модам взаимодействия.

Поступила: 29 октября 2009
Статья подписана в печать: 2 июня 2010
78.35.+c Brillouin and Rayleigh scattering; other light scattering
61.25.Hq Macromolecular and polymer solutions; polymer melts; swelling