Плотностные неоднородности мантии и ядра Земли

Н.А. Чуйкова, Т.Г. Максимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 2. С. 67

Определены латеральные вариации плотности на глубинах, характеризуемых аномалиями скоростей сейсмических волн, согласующиеся как с аномалиями внешнего гравитационного поля, так и с данными анализа собственных колебаний Земли и минимизирующие отклонения внутреннего строения Земли от гидростатически уравновешенного. Показано, что полученные аномальные структуры вызывают аномалии гравитационного поля внутри Земли, которые могут являться причиной конвективных движений в мантии и ядре.

Поступила: 19 ноября 2009
Статья подписана в печать: 4 июня 2010
91.35.Cb Models of interior structure
English citation: Density inhomogeneities of the Earth’s mantle and core