Исследование траекторий намагниченной частицы в плоскости экватора магнитного диполя

В.И. Денисов$^1$, А.В. Козарь$^2$, В.Ф. Шарихин$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 3. С. 8

Рассмотрено движение намагниченной частицы в плоскости экватора внешнего магнитного дипольного поля. Проведен анализ и классификация типов траекторий этой частицы. Показано, что в зависимости от энергии и ориентации ее магнитного дипольного момента возможны восемь различных типов траекторий. Это позволяет использовать внешнее магнитное поле для перемещения намагниченной частицы в любую точку плоскости магнитного экватора.

Поступила: 29 января 2010
Статья подписана в печать: 23 июня 2010
41.20.Gz Magnetostatics; magnetic shielding, magnetic induction, boundary-value problems
В.И. Денисов$^1$, А.В. Козарь$^2$, В.Ф. Шарихин$^3$