Оптическое управление выходной мощностью иттербиевого волоконного лазера

Г.В. Воронин, О.Е. Наний, А.А. Сусьян, В.И. Хлыстов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 3. С. 18

Предложен новый способ оптического управления выходной мощностью линейно поляризованного излучения иттербиевого волоконного лазера с двойной оболочкой. Способ основан на возможности модуляции в активном элементе коэффициента усиления излучения рабочего канала излучением конкурирующего управляющего канала. Преимущество предложенного метода состоит в том, что модуляция рабочего канала осуществляется без внесения в него каких-либо управляющих элементов. Теоретически исследованы статические модуляционные характеристики. Получено экспериментальное подтверждение теоретических результатов.

Поступила: 15 января 2010
Статья подписана в печать: 23 июня 2010
42.55.Wd Fiber lasers
English citation: Optical control of the output power of an ytterbium fiber laser