Краткое сообщение

Математическое моделирование бактериального метаболизма

А.Н. Голомысова$^1$, М. Гомельский$^2$, П.С. Иванов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 3. С. 73

Представлен вариант построения математической модели анаэробного метаболизма пурпурной несерной бактерии, основанный на методе баланса стационарных метаболических потоков. Модель включает в себя все центральные метаболические пути бактериальной клетки, а также пути биосинтеза аминокислот и бактериохлорофилла. Показано, что результаты моделирования фотогетеротрофного роста бактерии на ацетате хорошо согласуются с экспериментальными значениями для известных потоков метаболитов, что позволяет говорить об адекватности построенной модели реальным клеточным процессам.

Поступила: 25 декабря 2009
Статья подписана в печать: 23 июня 2010
87.17.Aa Modeling, computer simulation of cell processes
English citation: Mathematical modeling of bacterial metabolism