Динамическая эволюция тройных иерархических звездных систем

Н.А. Соловая

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 4. С. 81

Динамическая эволюция тройных иерархических звездных систем с использованием возмущений высших порядков исследована в рамках неограниченной задачи трех тел. Тройные иерархические звездные системы - это такие звездные системы со сравнимыми массами, которые образуют близкую пару и имеют далекого компонента. Предполагалось, что такие звездные системы устойчивы на космологических временных интервалах в противоположность системам со сравнимыми расстояниями. Для промежуточного движения получено решение, в котором оба компонента в средних движениях имеют вековые члены. Возмущения далекого компонента замедляют среднее движение близкой пары, и наоборот, среднее движение далекого компонента возрастает под действием возмущений близкой пары. Величины возмущений малы, но на космологических временных интервалах могут изменить конфигурацию системы. Вероятность, что такие системы станут неустойчивы, высока.

Поступила: 13 июля 2009
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
45.50.Pk Celestial mechanics
45.50.Jf Few- and many-body systems