Исследование распространения электромагнитных импульсов через фотонные кристаллические структуры

А.Н. Боголюбов, И.А. Буткарев, Ю.С. Дементьева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 3

Построена и применена математическая модель исследования двумерных и трехмерных фотонных кристаллов и основанных на них волноведущих систем. Численный алгоритм построения решения основан на таких численных методах, как метод конечных разностей во временной области (FDTD), метод TF/SF и метод идеально согласованного слоя (PML), что позволяет применять данный алгоритм к исследованию и других волноведущих систем. Приводятся результаты моделирования конкретных волноведущих систем.

Поступила: 8 июля 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
English citation: A study of the propagation of electromagnetic pulses through photonic crystal structures