Частотно-модуляционная спектроскопия когерентных темных резонансов многоуровневых атомов в магнитном поле

Ю.В. Владимирова$^{1,2}$, В.Н. Задков$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 63

Проведено теоретическое исследование резонансов когерентного пленения населенности (КПН), возбуждаемых на зеемановских подуровнях на переходе $F_g=2\rightarrow F_e=1$ $D_1$-линии поглощения атома $^{87}$Rb частотно-модулированным (ЧМ) полем. Рассмотрено влияние учета нелинейного эффекта Зеемана на структуру наблюдаемых резонансов. Выполнены расчеты спектров резонансов КПН для различных значений индукции магнитного поля и проведено сравнение с экспериментальными данными.

Поступила: 15 сентября 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
42.50.Hz Strong-field excitation of optical transitions in quantum systems; multiphoton processes; dynamic Stark shift
32.70.Jz Line shapes, widths, and shifts