О контрасте сопротивления террас на графите

В.В. Швец$^1$, О.В. Синицына$^{2,3}$, Г.Б. Мешков$^{1,2,3}$, И.В. Яминский$^{1,2,3}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 70

Недавно разработанный метод сканирующей резистивной микроскопии (СРМ) зарекомендовал себя как высокоточный инструмент для исследования проводящих свойств поверхностей. Он отличается от традиционной атомно-силовой микроскопии тем, что позволяет одновременно получать информацию и о топографии, и о сопротивлении контакта зонда и образца. В данной работе этот метод применялся для исследования проводящих свойств поверхности высокоориентированного пиролитического графита. Ряд экспериментальных фактов, установленных нами, свидетельствует о том, что область применения метода СРМ при проведении исследований нанообъектов на графитовой подложке ограничена пространством атомных террас, поскольку при прохождении атомных ступеней меняется состояние контакта зонда и образца, что оказывает колоссальное влияние на его проводящие свойства.

Поступила: 9 февраля 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
68.37.Ps Atomic force microscopy
English citation: On the contrast of the terrace conductivity of graphite