Лабораторное моделирование взаимодействия молекул воды с углеродсодержащими аэрозолями в атмосфере

Е.Д. Киреева$^1$, О.Б. Поповичева$^1$, Т.Д. Хохлова$^2$, Н.К. Шония$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 79

Методом адсорбционного модифицирования поверхности элементного углерода органическими соединениями и серной кислотой, идентифицированными в дизельной и авиационной сажах, синтезирован ряд образцов, моделирующих химический состав углеродосодержащих аэрозолей, эмитированных транспортными системами в атмосферу. Анализ изотерм адсорбции воды позволил оценить влияние химии поверхности частиц на степень их гигроскопичности. Показано, что модифицирование поверхности частиц неполярными органическими веществами (алканами, полиароматикой) приводит к гидрофобизации поверхности частиц сажи. Влияние полярных кислородсодержащих органических соединений - эфиров, кетонов, ароматических и алифатических кислот - на адсорбционную способность модифицированных ими образцов по отношению к воде в значительной мере определяется природой и составом гидрофобной части их молекул. Наиболее сильно гидрофилизуют поверхность частиц ионные соединения - соли органических кислот, причем степень гигроскопичности модифицированного ими углерода приближается к результатам, полученным при использовании в качестве модификатора серной кислоты. Проведенный анализ позволяет количественно определить влияние природы химических соединений, присутствующих на поверхности частиц сажи, на адсорбцию воды и оценить взаимодействие молекул воды с углеродсодержащими частицами во влажной атмосфере.

Поступила: 18 мая 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
82.65.+r Surface and interface chemistry; heterogeneous catalysis at surfaces
English citation: Laboratory simulation of the interaction of water molecules with carbonaceous aerosols in the atmosphere